Саудовский Король Абдалла предлагает создать арабскую сверхдержаву

20 Дек 2011

На прошедшей в Эр-Рияде конференции Совета по сотрудничеству стран Персидского залива король Саудовской Аравии Абдалла выступил с предложением создать арабскую сверхдержаву.

«Я предлагаю вас перейти от кооперации и сотрудничества к союзу в рамках единого государственного образования», - заявил он. Как отметил в своем выступлении Король, «страны Совета должны объединиться, чтобы стать сильнее».

«Мы должны помочь всем братьям в арабском мире, и мы должны сдерживаться и не допускать конфликтов и братоубийства. Мы должны быть едины и бдительны перед любыми вызовами. Мы выучили уроки истории, и мы знаем, что нельзя спокойно стоять и наблюдать за меняющейся реальностью. Тот, кто занял позицию стороннего наблюдателя – уже потерян – и мы не можем примириться с подобным сценарием, во имя наших стран, наших народов, нашей стабильности и нашей безопасности», - подчеркнул он.

Лидеры стран, входящих в Совет единогласно поддержали этот призыв, что было отражено в итоговом коммюнике встречи.

По мнению экспертов, такое заявление является реакцией на усиливающееся противостояние с Ираном и попыткой остановить распространение арабских революций, которые вплотную подобрались уже к границам пока еще стабильных монархий этого региона.