В Белгороде открылась выставка, посвященная Дому Романовых

18 Дек 2011

В рамках организованных Белгородским отделом РИС-О и отделением Движения «За Веру и Отечество» мероприятий, посвященных 100-летию Августейшего визита Членов Российской Императорской Фамилии в Белгород, в выставочном зале Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открылась фотовыставка «Дом Романовых на земле Святого Белогорья и землях Слобожанских».

Открыл выставку настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Сергиенко, который рассказал о духовной жизни Императорской Семьи.

Затем руководитель Белгородского отдела РИС-О и отделения Движения «За Веру и Отечество» В.Ю. Коломытченко провел экскурсию по экспозиции. В ее основу легли фотографии Августейших визитов в Белгород: редкие кадры посещения города в 1904 году Императорской Семьей, Свято-Троицкого монастыря в 1911 году святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной и Великим Князем Константином Константиновичем, встречи Великой Княгини Леониды Георгиевны и Высокопреосященнейшего Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в 1996 году. На фотовыставке так же представлены редкие фотографии, сделанные во время посещения членами Императорской Семьи земель Слобожанщины – Харьковской и Курской губерний.

Император Николай II прибывал в Курске во время больших военных учений и грандиозного парада 1902 года, в которых так же принял участие Великий Князь Михаил Николаевич. В Харьковскую губернию Государь впервые попал, будучи Наследником Престола во время катастрофы императорского поезда под Борками в 1888 году, в результате которой вся Императорская Семья чудом выжила. В Борки Император приезжал так же в 1900 году. Следующий Высочайший визит на Харьковщину состоялся 4 мая 1904 года, а в последний раз Государь посетил город 23 ноября 1914 года, где встретился с ранеными в трёх клиниках университета и совершил объезд лазаретов.

Вторая часть фотовыставки посвящена частной жизни Императорской Семьи. Трогательные моменты жизни, минуты отдыха, встреч с близкими людьми. Сквозь призму фотографий гости фотовыставки увидят истинный пример православной семьи, взаимоуважения, понимания и верности.

Также представлены фотографии Глав Российского Императорского Дома после 1918 года Императора в изгнании Кирилла I, Государя Великого Князя Владимира Кирилловича, Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Её Августейшего Сына и Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Во время экскурсии по экспозиции была подробно рассказана биография Глав Династии в изгнании и информация о деятельности Дома Романовых сегодня. Отдельной темой стал рассказ о Августейшем визите Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны в Белгородскую область в 1996 году.

Важной задачей этой части фотовыставки является информирование жителей Белгородчины о жизни членов Российского Императорского Дома после революции 1917 года, ведь Дом Романовых является важной исторической институцией, как ранее, так и в настоящее время играющей важную роль в истории и жизни Российского государства.

Фотовыставка «Дом Романовых на земле Святого Белогорья и землях Слобожанских» привлечет внимание общественности к истории и судьбе самого Дома Романовых, его роли в истории России, его глубокого и духовно-богатого наследия, особенно это актуально учитывая грядущее празднование 400-летия Императорского Дома Романовых.

Во ходле открытия фотовыставки были зачитаны мемуарные записи и воспоминания современников о визитах Императорской Семьи в Белгород, Курск и Харьков. Открытие региональной фотовыставки было освещено в прессе, а так же по государственному телевидению.