Уникальные фотографии Российской Императорской Семьи ушли с молотка

13 Дек 2011

В 50 раз дороже стартовой цены проданы на аукционе в Женеве уникальные и неопубликованные ранее фотографии Российской Императорской Семьи.

На торги, которые провел Аукционный дом Женевы, были выставлены свыше 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны Членами Дома Романовых. Первоначальная стоимостная оценка коллекции составляла от 30 до 50 тыс. франков, а продана она была за 1,6 млн франков (около 1,73 млн долларов).

Фотокарточки входили в частную коллекцию Фердинанда Тормейера (1858-1944), который в течение трех лет был учителем при Цесаревиче Николае Александровиче и Великом князе Георгии Александровиче, обучая их французскому и литературе, а впоследствии стал наставником Вел. Кн. Ксении, Михаила и Ольги.

Коллекция была разбита на 28 лотов, при этом некоторые особенно ценные фото были проданы поодиночке в то время, как другие фотокарточки – разбиты на группы по 5-10 штук. Самым ценным лотом стал альбом с примерно 50 снимками. «На некоторых карточках есть надписи, сделанные Николаем II, его братьями и сестрами, они подписаны, проставлена дата, что является редкостью», - рассказал директор аукционного дома Бернар Пиге. Альбом был продан за 170 тыс. франков, при том, что изначально он оценивался в сумму 10-15 тыс. франков, передает ИТАР-ТАСС.