Во Львове «Фонд Габсбургов» хочет учредить «Галицкую премию»

5 Мар 2010

Во Львове культурная благотворительная организация «Фонд Габсбургов» планирует учредить «Галицкую премию». Это масштабный проект, который призван отмечать общественных деятелей в области культуры на территории Галичины, Буковины и Закарпатья, а также в странах Центральной Европы. Об во время пресс-конференции во Львове сообщил директор Фонда Виктор Кимакович.

«Такой проект, как «Галицкая премия» должен был бы поднять рейтинг нашего города и создать культурное событие, но, разумеется, что его невозможно подготовить в ближайшее время. Это отдаленная перспектива, на реализацию которой потребуется около года», - отметил он.

Цель, которую ставят перед собой организаторы Фонда, - сохранение самоидентификации Центрально-Восточной Европы, культурного наследия и приумножение достижений, наработанных веками на этих землях.

«Главная цель создания фонда - осознать, что Галичина и Львов всегда были частью европейского культурного пространства, а следовательно Фонд должен акцентировать свою деятельность на сохранении культурного наследия этого региона, однако подавать его в европейском контексте», - заявил председатель правления Фонда Карл фон Габсбург.

По словам Виктора Кимаковича, свою деятельность «Фонд Габсбургов» начнет по переводу и публикации в Украине книги о Габсбургах. «Наша цель - популяризация Галичины в Европе и династии Габсбургов - здесь. Также Фонд будет реализовывать собственные программы через предоставление грантов и стипендий для поддержки художников, и поддерживать культурно-художественные проекты», - отметил Виктор Кимакович.

Одним из таких проектов станет журнал «Поезд 76», посвященный современной литературе стран Центрально-Восточной Европы, выдаваемый Юрий Андруховичем и Александром Бойченко. «Процентов на 90 в авторском плане он покрывает территорию бывшей Австро-Венгрии и я думаю, что это будет один из проектов, который мы будем продолжать с помощью Фонда», - отметил член Почетного Совета Фонда Юрий Андрухович.

Карл фон Габсбург родился 11 января 1961 года. Эрцгерцог. Внук последнего императора Карла, старший сын доктора Отто фон Габсбурга. 1 января 2007 перенял обязанности Председателя Дома Габсбургов. Капитан военной авиации Австрии. Президент ПанЕвропейского Движения Австрии и член президиума паневропейской унии, председатель ANCBS (объединение защиты культурных памятников) и офицер охраны культурных памятников в Австрийском Федеральном Войске.

По материалам СМИ