Наследник Ливийского Престола: Главное – заставить Каддафи уйти

18 Авг 2011

Главное для народа Ливии – это заставить Муамара Каддафи уйти, и только потом настанет время решать, надо ли восстанавливать в стране монархию или избрать другую форму правления, заявил наследный принц Ливии Мухаммад Ас-Сенусси.

«Все, что я желаю моей стране, так это свержения режима Каддафи, восстановления Ливии: ее здравоохранения, образования, независимого правосудия, свободы слова. И неважно, какой будет форма правления. Народ решит, все в его руках, он сам выберет приемлемую для него форму правления. Лично я, как гражданин, буду служить своему народу правителем или подданным – все едино», - подчеркнул он.

«Каддафи – корень всех проблем, он и его семья – вот причина всего, что происходит в Ливии. Он должен уйти и это то, за что борются революционеры на фронтах, внутри страны и за ее пределами», - продолжил принц.

Он также отметил, что между военным и дипломатическим путем решения конфликта в Ливии отдает предпочтение первому варианту: «Я хочу пояснить, что переговоры – дело хорошее, но ливийский народ уже решил, что не пойдет ни на какие переговоры с Каддафи. Народ требует, чтобы он ушел. Каддафи стремится выиграть время для стабилизации военной обстановки и восстановления военной структуры путем этих переговоров, поэтому не я, а ливийский народ против переговоров. И я, как один из ливийцев, тоже против переговоров с Каддафи. Он должен уйти и покинуть Ливию».

Корреспондент в беседе с принцем отметил, что в ходе демонстраций в Ливии использовался королевский флаг, на что Ас-Сенусси ответил, что «революционеры решили поднять этот флаг как символ освобождения, независимости и свободы».