Король Иордании одобрил план конституционной реформы
Король Иордании Абдалла II принял план конституционной реформы, включающий в себя передачу некоторых властных полномочий парламенту. «Исторический пересмотр конституции отражает политическую зрелость иорданцев», - заявил король.
В апреле Абдалла II назначил комиссию по разработке конституционных реформ после того, как в стране начались акции протеста.
Среди предложенных реформ – учреждение Конституционного суда и независимой комиссии, которая будет следить за проведением выборов. Согласно проекту реформ, военные суды будут рассматривать только дела, связанные с терроризмом и шпионажем. Кроме того, комиссия предложила снизить минимальный возраст для кандидатов в депутаты парламента с 35 до 25 лет.
В июне Абдалла II сообщил о намерении отказаться от права назначения кабинета министров, однако подчеркнул, что резкие перемены могут привести к хаосу в стране.