Государыня посетила Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

30 Ноя 2023

Глава Дома Романовых посетила Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где встретилась с ректором Дмитрием Ивановым и обсудила вопросы развития медицины.
Администрация университета в беседе с Великой Княгиней акцентировала внимание на сохранении детских жизней. По словам Иванова, младенческая смертность в стране кратно снизилась за последнее время, а именно в четыре раза за десять лет.

Проректор по национальным проектам и лечебной работе Юрий Петренко рассказал главе дома Романовых, что важной частью работы Педиатрического университета является подготовка медицинских кадров. Он отметил, что Иванов совместно с другими специалистами за год посетил 70 регионов.

Высказалась и сама княгиня. Она заявила, что работа вуза в сфере сохранения жизней детей вызывает радость. Глава дома Романовых отдельно отметила трепетное отношение медиков к пациентам и их знания.

«Когда ребенок болеет, то даже если он попадает в руки блестящих врачей, это только половина успеха. Доброе, заботливое отношение важно и взрослым, но в особенности оно важно детям»,
— сказала Великая Княгиня Мария Владимировна.