В Екатеринбурге открылась выставка «Екатерина I – наследница дел Петра Великого»

29 Ноя 2023

29 ноября 2023 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Екатерина I – наследница дел Петра Великого. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, научные приборы из Государственного Эрмитажа».

Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем по инициативе Екатеринбургского музея изобразительных искусств специально к 300-летию основания города Екатеринбурга. Этот проект – первая попытка на основе уникальных памятников Государственного Эрмитажа рассказать о жизни и делах Российской Императрицы, в честь которой три столетия назад был назван город Екатеринбург.

Летом 1723 года сподвижник Петра Великого генерал-майор В.И. Геннин, начавший строительство будущего Екатеринбурга, в письме Екатерине I писал: «...я..зачал крепость и завод осмелился именовать до указу Катеринбург, а заводы Катеринбургские в память высокославного имени Вашего Величества велел именовать».

Екатерина Алексеевна более двух десятилетий была неразлучна с великим реформатором России Петром I. С 1703 года – его боевая подруга, c 1712-го – жена, а с 1724-го – Императрица и соправительница, она умела создать своему Венценосному супругу ощущение семейного уюта в любых, даже походных условиях. Эта новоявленная Государыня в силу богатого жизненного опыта обладала, судя по всему, цепким умом, деловой хваткой, умением ладить с людьми самого разного сословия. В самые трудные минуты жизни она была Петру надёжной опорой. Неслучайно 24 ноября 1714 года в память о заслугах супруги во время боевых действий в Прутском походе 1711 года Пётр I учредил специальный женский орден в честь св. Екатерины. На выставке можно будет увидеть медный рельеф работы Б.К. Растрелли с изображением Прутского похода и шитый Орден Св. Екатерины.

Всего на выставке будет представлено около 150 экспонатов, связанных с жизнью Екатерины Алексеевны и её окружения: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и научные приборы из Государственного Эрмитажа. Большинство этих предметов происходит из двух мемориальных комплексов – Кабинета Петра Великого в Кунсткамере и Галереи Петра I в Эрмитаже.

Специально для юбилейного проекта была проведена сложная реставрация портрета Екатерины I, исполненного в 1717 году художником Жан-Марком Натье (1685–1766). Также Эрмитаж впервые покажет полученный в дар от главы «СИБУРа» Михаила Каресалова прижизненный портрет Петра I (1711) работы художника Яна Купецкого (1667–1740). Особым экспонатом выставки, встречающим посетителей на входе в выставочный зал, станет роскошная коляска 1724 года, которой пользовались Пётр и Екатерина во время прогулок по Петергофу.

Во время подготовки произведений к экспонированию реставраторами был обнаружен автограф Петра Великого. В марте 1724 года Император изготовил из кости и чёрного дерева люстру-паникадило для церкви Петра и Павла в Олонце. Внутри на костяной пластине он собственноручно написал: «Сие приносица в знакъ благодарения Господу Богу за целебные воды зделано при оных марта в день 14 1724 Петр». На следующий день, 15 марта 1724 года, Государь выехал в Москву для подготовки коронации Екатерины Алексеевны. Тему коронации на выставке иллюстрируют гравюры того времени и произведения из резной кости. Династическая тема нашла своё отражение в «Родословном древе» Государей Российских. Его изготовили в начале XIX века, но оно даёт возможность внимательно изучить смену правителей России, начиная с Князя Рюрика. Благодаря Петру Великому на этом древе появился и портрет Екатерины I.

Предметы мебели и украшения интерьера той эпохи позволят представить, как изменились вкусы высшей знати по сравнению с предшествующим временем. Янтарная шкатулка, подаренная Петру Прусским Королём, агатовая чаша – дар Екатерине от Курляндской Герцогины Анны Иоанновны на рождение наследника, резные камеи с дарственного кубка Датского Короля, личные ювелирные изделия Императрицы Екатерины I – вещи, обладающие не только мемориальной, но большой художественной ценностью. Мраморные скульптуры Юноны и Юпитера работы Антонио Тарсиа, купленные в Венеции в 1718 году, впервые покинут стены Эрмитажа для участия в юбилейной выставке.

Став после смерти Петра Великого в 1725 году во главе Российского государства (правда, всего на два года) Екатерина продолжила начинания своего покойного супруга. При ней состоялись первые награждения Орденом Александра Невского, задуманного ещё при жизни Петра. В 1724 году Пётр подписал указ об учреждении в России «Академии наук и курьезных художеств». Екатерина считала для себя одной из важнейших задач реализовать это начинание. На выставке будут показаны приборы и инструменты, в частности подзорная труба «Бисног» работы Туссена Весди.

В заключительной части экспозиции выставки представлен уникальный нумизматический материал – медные деньги (платы), изготовленные в Екатеринбурге в царствование Екатерины i Алексеевны. Ключевым экспонатом, связанным с 300-летием основания Екатеринбурга, станет небольшой поднос квадратной формы 1723 года – «Первый плод, из чистой меди» – подношение от основателя Екатеринбургского металлургического завода В.И. Геннина Императору Петру Великому.

Выставка представлены в Центре «Эрмитаж-Урал» по адресу ул. Вайнера, д. 11, до 24 марта 2024 года.