В Петербурге на месте взорванного большевиками Спаса-на-водах открыт мемориальный знак

13 Авг 2011

Мемориальный знак открылся на Английской наб. Невы в Санкт-Петербурге на месте взорванного большевиками время храма Христа Спасителя, известная также как Спас-на-водах.

В день столетия освящения церкви общественное объединение «Морской Санкт-Петербург» при поддержке «Адмиралтейских верфей», «Метростроя и Военно-морской базы города провело на историческом месте памятную акцию с участием военнослужащих, корабелов и ветеранов флота. Состоялось торжественное построение курсантов военно-морских учебных заведений.

Ровно век назад в Неву вошли боевые корабли Балтийского флота: крейсеры «Богатырь», «Адмирал Макаров», «Олег», а также эскадренные миноносцы «Генерал Кондратенко», «Пограничник», «Сибирский стрелок» и «Охотник». На Английской наб. были построены экипажи кораблей и отряды флотских учебных заведений. На церемонию освящения храма прибыл император Николай II, по окончании богослужения он лично принимал парад моряков.

Об этом событии будет напоминать мемориал, выполненный петербургским мастером художественной ковки Владимиром Марковым. Он представляет из себя силуэт храма на фоне Андреевского флага, закрепленный на плите из белого известняка, которым в свое время был облицован Спас-на-водах.

Белокаменный храм в стиле владимиро-суздальского храмоздательства XIIвека был сооружен на народные пожертвования в 1911 году на участке, где Ново-Адмиралтейский канал впадает в Неву. Он стал памятником морякам, павшим на Русско-японской войне, а позже считался символической братской могилой всех погибших русских моряков. Шедевр архитектуры был взорван большевиками в 1932 году. Ценнейшее внутреннее убранство расхитили и уничтожили, бронзовые доски с именами погибших моряков переплавили.

Несколько лет назад построены часовня и павильон для экспозиции уцелевших при взрыве мозаик Виктора Васнецова и Николая Бруни. Восстановление храма начнется после переезда «Адмиралтейских верфей» в Кронштадт и сноса одного из цехов, частично расположенного на фундаменте храма.