Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился Астрономическими обсерваториями Казанского университета

25 Сен 2023

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включён объект «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета». Решение было принято на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Казанские обсерватории внесли огромный вклад в развитие оптической астрономии, астрофизики, геодезии благодаря сформированному и работавшему в Казанском университете международному научному коллективу астрономов, глубоко веривших в идею выдающегося значения астрономической науки, её роли в изучении небесных тел, освоении и выходе человека в космос и оказавших значительное влияние на мировое развитие», — сообщается на сайте Минкультуры РФ.

На сайте ЮНЕСКО говорится, что объект состоит из двух частей: одна находится в центре Казани, другая — в пригороде. Казанская городская астрономическая обсерватория, построенная в 1837 году, расположена в университетском городке. Ее особенностью является полукруглый фасад и три башни с куполами, построенные для размещения астрономических приборов. Пригородная астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта включает в себя сооружения для наблюдений за небом и жилые дома, расположенные на территории парка. Обсерватории сохранились в полном объеме вместе с астрономическими приборами и до сих пор используются по назначению, преимущественно в образовательной сфере.