Праздник Белого цветка пройдет в новосибирском Академгородке

19 Сен 2023

В последние годы этот праздник широко возрождается в нашей стране. Этот День милосердия и благотворительности имеет глубокие исторические корни.

День Белого цветка пришел в Россию в начале ХХ века из Европы, до революции с 1910 года он проводился при активной поддержке императорской семьи Романовых. Императрица Александра Федоровна, сам государь-император Николай II, великие княжны и цесаревич принимали личное участие в подготовке и проведении этого праздника: мастерили поделки своими руками, а затем сами продавали их на благотворительном базаре. Все собранные средства поначалу шли на борьбу с распространением туберкулёза. Позже этот день стал проходить несколько раз в год, пожертвования направлялись в помощь больным тифом, голодающим, приютам для сирот и для бедных... Например, в 1910 году в России в акции приняли участие 104 города, было собрано полмиллиона рублей.

Полмиллиона рублей в то время – это очень много. Например, строительство больницы на 40-50 человек могло обойтись в 100 тысяч рублей. Дни Белого цветка коренным образом отличались от простого «кружечного» сбора: в общественных местах проходили концерты, выставки, читались публичные лекции по санитарии, на благотворительных ярмарках в обмен на небольшое пожертвование давали белые цветы, часто сделанные из бумаги или ткани. Их как значки на булавке, как бутоньерку можно было приколоть на лацкан или на платье.

В Новосибирске (Новониколаевске) Праздник Белого цветка состоялся впервые в прошлом году. 1 октября он пройдет в ДК «Академия» в поддержку строящегося Дома милосердия. Осталось сделать совсем немного, чтобы он начал принимать постояльцев.

1 октября в 11.30 будет работать благотворительная ярмарка, мастер-классы, где научат делать белый цветок в различных техниках. В 12.30 в зрительном зале начнется концерт с участием хоров Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, творческих коллективов и солистов Советского района. Все собранные в этот день пожертвования будут направлены Дому милосердия.

Россия всегда славилась своими традициями благотворительности. Сострадание и милосердие – суть души русского народа, ведь всегда в обществе есть страждущие, кому нужна наша бескорыстная помощь. Давайте все вместе поможем благому делу!