В Донском монастыре Москвы молитвенно почтили память захороненных в обители представителей грузинских царских и княжеских фамилий

17 Сен 2023

16 сентября 2023 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Большом соборе обители.

По благословению митрополита Феогноста в Донской монастырь на уже традиционное богослужение были приглашены духовенство и миряне грузинских общин, чтобы почтить память представителей грузинских царских и княжеских фамилий, захороненных в Сретенском храме монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне Москвы протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах Москвы протоиерей Феодор Кречетов, настоятель храма Шестоковской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга протоиерей Константин Георгадзе, клирики Донского монастыря и Георгиевского храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор Донского монастыря и хор храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.

Литургия совершалась на русском и грузинском языках.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем в нижнем Сретенском храме была отслужена заупокойная лития на грузинском языке.