Армяне Ростова-на-Дону хотят возродить памятник Екатерине II

6 Авг 2011

Состоялся круглый стол по вопросу установки в Ростове-на-Дону на месте памятника Карлу Марксу монумента Екатерине II. Инициатива исходит от Ново-Нахичеванской армянской общины, председатель которой Арутюн Сурмалян целью переноса назвал восстановление исторической справедливости.

«Мы сегодня имеем духовную цель восстановить справедливость: установить памятник Екатерине II на прежнем месте. Община готова взять на себя затраты по установке. О переименовании площади речь не идет. Если власти изъявят такое желание, мы к этому не имеем никакого отношения», – заявил он.

Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель оркестра «Дон» и бывший председатель армянской общины Крикор Хурдоян, также считает, что установка памятника Екатерине II необходима городу, так как памятник императрице – это неотъемлемая часть истории Дона и России.

Особо было отмечено, что именно указом императрицы был создан город Нахичевань-на-Дону. Инициатива создания памятника исходила от городского главы Нахичевани Балабанова, который в 1893 г. обратился в Санкт-Петербургское общество архитекторов с просьбой провести конкурс, который выиграли академики Чижовы. В Петербурге памятник отливали, потом привезли в Ростов.

«Нужно не переименовывать, а восстанавливать названия. Раньше все улицы назывались в соответствии с церквями, которые там находились – Георгиевская, Вознесенская и т.д. Армянская община хочет восстановить подлинную историю, которая здесь существовала. Ведь именно после того указа императрицы, мы можем сейчас говорить, например, о живописи Нахичевани. Здесь мощнейший пласт культуры. Вот почему сейчас необходим памятник Екатерине II»,- сказал К.Хурдоян.