В Петербурге помянули русского эмигрантского публициста-монархиста Владимира Рудинского

7 Авг 2011

По инициативе Российского Имперского Союза-Ордена, в церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (РПЦЗ) ее настоятелем Соратником-Руководителем РИС-О иереем Николаем Савченко была отслужена панихида по почившему 19 июня 2011 г. Даниилу Петрову, более известному под псевдонимом Владимир Рудинский.

На панихиде присутствовали: Начальник РИС-О Г.А. Федоров с супругой И.О. Федоровой, начальник Петербургского отдела РИС-О Б.С. Туровский, редактор газеты «Монархистъ» М.Н. Кулыбин с упругой М.А. Кулыбиной, имперцы.

Известность Владимир Рудинский получил, сотрудничая с эмигрантскими антикоммунистическими монархическими изданиями. В частности, с основанной Иваном Солоневичем газетой «Наша страна» он сотрудничал с момента ее создания и на протяжении 63 лет.

Родился Даниил Федорович Петров 3 мая 1918 г. в Царском Селе. Учился на филологическом факультете Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета, изучал романские языки.

В годы II Мировой войны служил переводчиком в частях Вермахта, затем – в воевавшей на восточном фронте испанской Голубой дивизии. В 1945 г. смог избежать выдачи коммунистам и выехал во Францию.

С 1948 г. сотрудничал с Российским Имперским Союзом-Орденом, участвовал в съезде РИС-О в Брюсселе, на котором восстанавливались структуры РИС-О в Европе после войны. Был близким другом бывшего в то время Начальником РИС-О Николая Воейкова.

Всегда был верен принципам легитимизма и Главам Династии Е.И.В. Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу и Его Дочери и Преемнице Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

Исключительной чертой Даниила Федоровича была честность, неумение и нежелание торговать принципами. Он всегда стремился поступать в соответствии с тем, что ему велела делать совесть.

kulybin
пт, 07/10/2011 - 08:34

Если что-то будет известно, обязательно отпишу сюда же.

Павел
Пнд, 03/10/2011 - 12:52

Как грустно осознавать , что неизбежно уходят такие люди. Долгое время собирался найти возможность познакомиться с Владимиром Рудинским. Изучаю испанскую Голубую Дивизию , мечтал встретиться, поделиться впечатлениями. Послушать...
Быть может возможно узнать где похоронен и встретиться с кем-то из близких. Буду безмерно благодарен.