В Москве прошел круглый стол, посвященный св. Андрею Боголюбскому

4 Авг 2011

В конференц-зале Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества прошел Круглый стол, посвященный теме восстановления исторической справедливости и церковной значимости деяний Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского, а так же практике проведения Крестных ходов как духовных связующих православных государств.

Обе темы базировались на недавнем опыте празднования 900-летия с рождения Андрея Боголюбского, в программу которого, в частности, вошло проведение Крестного хода Вышгород – Москва – Боголюбово (20 июня – 1 июля 2011 года).

Участниками круглого стола широко обсуждалась проблема нехватки нравственных идеалов, способных ориентировать на себя социально активные слои общества. «К сожалению, - отмечают в Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского, организовавшем мероприятие, - многие конкретные исторические личности, способные стать достойным примером для подражания, широким массам не известны. Характерна судьба общественного мнения об Андрее Боголюбском, основоположнике русской государственности, удивительным образом сочетавшем в себе истовость в служении Богу и народу.

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, Святой Благоверный Князь Андрей «как никто другой воплощает собой образ православного политика, не повелевающего народом, но ведущего его согласно воле Божьей. Своим примером он демонстрирует, насколько плотно взаимосвязано жертвенное христианское мировоззрение и политический успех. Однако сегодня его личность известна большей частью тем, кто увлекается историей и религией, но никак не общественной и политической деятельностью».

Предложение по возрождение памяти о заслугах Святого Князя Андрея внес руководитель миссионерского отдела Ярославской епархии игумен Серапион (Митько): «Он может дать нам то, чего нам сейчас очень не хватает. Именно он начинает строить государство как христианское государство, к моменту его правления формируются очертания православной политики. Может быть, сделать его покровителем христианских политиков?».

Идея была поддержана собравшимися, появились и другие предложения. Заведующая редакцией духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А.Тарасова одобрила инициативу печати Службы и Акафиста Андрея Боголюбского. Получили горячую поддержку слова о необходимости установки памятника Князю Андрею во Владимире и Москве (именно при Москва она получила статус города, что дало ей шанс стать в будущем столицей). Также обсуждался проект строительства храма Андрея Боголюбского.

Первый вице-предводитель Российского дворянского собрания А.Ю. Королев-Перелешин горячо поддержал необходимость возвращения имени Святого Князя Андрея в жизнь современной России и заверил собравшихся, что РДС готово активно участвовать во всех мероприятиях, направленных на достижения этой благородной цели.

Духовник движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) напомнил собравшимся, что Святые Царственные Страстотерпцы приняли мученический венец именно в день памяти Святого Князя Андрея. Поэтому почти сто лет имя святого неразрывно связано с Династией Романовых. Отец Никон посчитал также весьма символичным, что Круглый стол проходит в день Тезоименитства Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.