Фонд «Возвращение» призывает восстановить подлинный облик Романовского обелиска

2 Авг 2011

Фонд «Возвращение» обратился к президенту РФ Д.А. Медведеву с призывом восстановить исторический облик Романовского обелиска, возведенного в верхней части Александровского сада Москвы в 1913 году к 300-летию Дома Романовых.

В Обращении, подписанном членами Фонда депутатом Госдумы Владимиром Мединским и президентом Фонда Юрием Бондаренко, говорится, что «за три века под властью правителей из дома Романовых Россия превратилась в великую мировую державу, прославленную военными победами и мирными достижениями, блестящая плеяда имен наших соотечественников пополнила сокровищницу мировой культуры. Нам представляется, что эти юбилеи обязывают нас бережно хранить исторические традиции и объекты, связанные с ними. Поэтому мы считаем своим долгом обратиться к Вам с просьбой вернуть исторический облик обелиску, возвышающемуся в Александровском саду Москвы. Он был установлен в верхней части Александровского сада в 1913 году, к трехсотлетию династии Романовых, и увековечивал имена всех правителей России с 1613 года».

Далее говорится, что «после Октябрьской революции обелиск пал одной из первых жертв идеологической нетерпимости большевиков. Имена русских царей и императоров были варварски сбиты и заменены именами левых мыслителей, большая часть которых не имела к России никакого отношения. Обезображенный обелиск с затертыми изображениями гербов так и стоит, обращенный к нам с немым укором».