В Форт-Россе вспомнили о русских первопроходцах

30 Июл 2011

Традиционный ежегодно праздник, посвященной памяти русских первопроходцев на Американском континенте, прошел в Форт-Россе (Калифорния, США), который некогда был крайне южным форпостом владений Российской Империи в этой части света.

Праздник начался с Божественной литургии в стенах Троицкой часовни. В этом году ее возглавил управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, прибывший в Калифорнию. Владыке сослужили клирик Свято-Николаевского собора г. Нью-Йорка протоиерей Евгений Гончаренко, иерей Андрей Ковалев, священник Владимир Дерюгин (Русская Зарубежная Церковь). За Литургией молился архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

На богослужении присутствовали генеральный консул России в Сан-Франциско В.Н. Винокуров с супругой, российские дипломаты, руководители и благотворители памятника Форт Росс, русские эмигранты и др. Всем собравшимся на память раздали образки святителя Николая Чудотворца.

По окончании Литургии Владыка Юстиниан в своей проповеди отметил важность для православного христианина следования за Христом, исполнения Его заповедей, служения Церкви и Отечеству. Владыка напомнил о славных русских первопроходцах, которые верой служили своему Отечеству, и которые за освоением новых земель и экономическими интересами страны не забывали строить православные храмы.

Он привел пример, когда в отсутствие священника благочестивые миряне сами исполняли положенное уставное богослужение чином для мирян, когда начальники крепостей часто сами вставали к богослужебным книгам, но никогда не оставляли храм без богослужения. «Православный христианин призывается не только к тому, чтобы знать догматы и каноны Церкви, но знать и основные моменты богослужения», - отметил владыка.

Архиепископ Юстиниан также поблагодарил правительство США, которое заботится о Форте Росс и сохраняет добрую память о русских первопроходцах. Затем архипастырь имел беседу с многолетней хранительницей наследия Форт-Росса Робин Джей, участниками и гостями праздника.

В следующем году Форт-Россу исполнится 200 лет. Это место, тесно связывающее истории США и России. В 1808 году Русско-Американская компания, учрежденная ранее по указу императора Павла I, заложила на побережье Тихого океана крепость для промысла и торговли пушниной.

Местное население было и по сей день остается многонациональным. Именно крепость Росс послужила местом для налаживания добрососедских отношений между местными племенами и европейцами, что удавалось мало где в Америке. В первой построенной здесь часовне — православной в честь Святой Троицы — совершал богослужения святитель Иннокентий Московский. Форт-Росс посещал святитель Тихон, Всероссийский Патриарх. Здесь действовали приют для сирот и церковно-приходская школа, куда принимали детей любого этнического происхождения.

Потомок известного дворянского рода отец Владимир Дерюгин показал владыке Юстиниану комплекс, рассказал о его истории и тех, кто там похоронен. Имена многих известны не только в Русском Зарубежье, но и в России: митрополит Феофил, архиепископ Иоанн (Шаховской), протопресвитер Михаил Польский, благодаря трудам которого в России впервые узнали о судьбах новомучеников и исповедников Российских XXI века. Здесь же покоятся духовник Псковской миссии протоиерей Георгий Беннигсен, иподиакон митрополита Серафима (Чичагова) Николай Хохлов, духовенство Русского Зарубежья.