В Петербурге открылась выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора»

24 Май 2023

С 19 мая 2023 года в Государственном Эрмитаже представлена выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора», посвященная детям Николая II.

Хронологические рамки выставки охватывают период с 1895 года – рождение первенца императорской четы – до 1914 года, то есть время их безмятежного детства и юности, не затронутое Первой мировой войной и последовавшей за ней революцией.

Дочери императора – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, рожденные с разницей в два года, были очень дружны и в письмах к родителям подписывались начальными буквами своих имен. Отсюда и возникла аббревиатура ОТМА. Младший ребенок – Алексей – цесаревич и наследник, был любимцем всей семьи.

На выставке представлено более 270 экспонатов, в том числе уникальный комплекс личных вещей и костюмов из собрания Эрмитажа: от распашонок до парадных придворных платьев, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Особый интерес представляет военная форма цесаревича Алексея Николаевича, с детства носившего мундиры подшефных ему полков. Многие образцы показаны впервые после завершения длительной реставрации, позволившей восстановить значимые по своей исторической ценности предметы.

Большое внимание на экспозиции уделено рассказу о семейном воспитании и образовании детей. Художественные и документальные памятники – личные вещи, игрушки, книги, любимые игры, формировавшие индивидуальные черты каждого ребёнка, показывают детали повседневной жизни детей. Однако их характеры сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира». Архивные документы и фотографии выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть многие из представленных вещей.

В состав выставки кроме экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа входят предметы из Государственного Музея-заповедника «Царское Село» и Государственного архива Российской Федерации. Все эти памятники являются мемориями, многие из которых экспонируются впервые.

Выставка продолжит работу до 10 сентября 2023 года.