Дом Романовых поддержал передачу РПЦ рублевской Троицы

20 Май 2023

Российский императорский дом поддерживает решение о передаче Русской православной церкви иконы «Троица» преподобного Андрея Рублева и выражает уверенность, что сохранность древнего образа совместными усилиями церкви и государства будет соблюдена. Об этом заявил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

«Российский императорский дом приветствует это решение с огромной благодарностью к музейным работникам и реставраторам, открывшим подлинную иконопись, которая была создана именно Андреем Рублевым. Долгое время находясь в музее, эта икона служила делу того, чтобы наш народ помнил о своих духовных истоках, но все-таки сам Андрей Рублев писал икону для храма, а не для музея. И то, что она будет передана церкви, это правильное решение, безусловно, такие святыни должны находиться в храмах, а не в музейных залах», - сказал Закатов.

По его словам, в Русской православной церкви достаточно священнослужителей, имеющих в том числе профессиональное светское образование, и они, полагает Закатов, обязательно будут назначены ответственными за сохранность святыни. «Конечно, ни в коем случае нельзя нарушать определенные правила, которые способствуют сохранению ее именно в том первозданном виде, в котором ее сумели открыть, реставрировать и сохранить», - отметил представитель Дома Романовых.

Он напомнил, что до революции икона находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но при этом была закрыта украшенным золотом и драгоценными камнями ювелирным окладом, который сам по себе тоже, по словам Закатова, является произведением искусства. Тем не менее, констатировал он, это скрывало от верующих духовную красоту самой иконы и того образа, который создавал Рублев, и заслуга искусствоведов и реставраторов заключается в том, что они в XX веке смогли исправить историческую ошибку и открыть взору то, что написал сам иконописец.