На Урале нейросеть получила «тройку» за экзамен по истории

18 Май 2023

В Уральском федеральном университете в Екатеринбурге решили пойти на эксперимент и принять экзамен у нейросети. Среди нейросетей, которых допустили до экзамена, были две наиболее нашумевшие - Sage и Chat GPT. 

Экзамен по истории длился полчаса. 

«Я задавал нейросетям вопросы по истории России, представив, что передо мной студенты, которые перед экзаменом выучили определенный объем материала, - объясняет преподаватель Михаил Киселев. - И выяснилось, что нейросети знают, что такое «завещание Василия III», а когда спросишь, что такое «духовная Василия III», то она уже путается. Хотя «духовная» это то же самое завещание, но языком XVI века».

Также обе нейросети неправильно назвали Василия III царем - титул этот появился только при Иване IV Грозном. Ну а Chat GPT и вовсе стал использовать слово «министры», говоря о том времени, когда такого слова в России вообще не существовало.

Спросили нейросеть и про феномен сословно-представительской монархии. А она вместо того, чтобы рассказать про Земский собор, например, бросилась вещать о современном парламенте.  

По мнению преподавателей, нейросеть за такой экзамен заслужила только «тройку».