В Гатчинском дворце после реставрации открылись Дворцовая церковь и новые залы

17 Май 2023

16 мая 2023 года Гатчинском дворце под Санкт-Петербургом состоялось торжественное открытие после реставрации Дворцовой церкви, Малого церковного перехода и новых залов Центрального корпуса: Овальной и Предцерковной комнат. В крипте Дворцовой церкви заработала временная выставка тронных кресел XIX века из коллекции музея-заповедника «Гатчина».

«Это, безусловно, праздник. Это большое достижение города, большое достижение музея и в первую очередь реставраторов, тех сотрудников, которые занимались этой работой на протяжении последних лет», - отметил Федор Болтин, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Храм Святой Живоначальной Троицы — императорская домовая церковь, расположенная в башне Кухонного каре Гатчинского дворца. Это первая культовая постройка Гатчины, которая существовала еще с XVIII века. Сюда при Павле I с Мальты были доставлены святыни Мальтийского Ордена.

В середине XIX века, при Императоре Николае I, помещение было изменено кардинально: архитектор Роман Иванович Кузьмин обратился к наследию Ренессанса. После перестройки здесь появился большой зал, освещенный шестью высокими окнами. Арочные проемы, декорированные лепниной, колонны искусственного мрамора и ажурная кованая решетка наполнили объем молельного зала светом и воздухом. Кузьмину удалось создать уникальный, не имеющий аналогов в культовом зодчестве, нарядный и светлый храм.

После революции 1917 года Дворцовая церковь была закрыта. В советское время здесь была размещена библиотека сначала Высшего училища морских инженеров, затем института «Электронстандарт». По инициативе сотрудников музея в 2003 году в Дворцовой церкви вновь стала совершаться литургия.

В 2016 году церковь закрылась для проведения реставрационных работ. Были воссозданы иконостас с живописным убранством и витражи, выполненные по старинной технологии художником-витражистом Е.Ю. Ивановым. Главным открытием реставраторов стали живописные изображения херувимов в кессонах купола. Эти картины считались утраченными, но во время расчистки штукатурного слоя советского периода обнаружилось, что под ним, укрытые листами плотной бумаги, сохранились 94 из 120 ликов, исполненных в середине XIX века на картоне. Сейчас они отреставрированы и заняли свое историческое место.

В настоящее время в церкви можно увидеть иконописные произведения XVIII–XXI веков.

В крипте Дворцовой церкви открылась выставка тронных кресел из коллекции ГМЗ «Гатчина». В 1977 году Музеи Московского Кремля передали Гатчинскому дворцу-музею часть уникальной коллекции тронных кресел XIX века. На выставке будут представлены кресла, изготовленные к коронации Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны в 1856 году, к коронации Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны в 1883 году и коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны в 1896 году.