В Архангельске установлен поклонный крест на месте разрушенного большевиками храма

2 Авг 2011

В день пророка Божия Илии, на острове Кего, расположенном напротив центральной части Архангельска, установлен поклонный крест на месте разрушенного в советское время Свято-Ильинского храма, в котором император Петр I молился перед морскими походами.

Свято-Ильинская церковь упоминается в исторических документах с XV века. В ней трижды бывал император Петр I, а также царь Александр I. В советские годы церковь разделила судьбу большинства архангельских храмов. В 1930-х годах в ней размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в начале 1970-х годов здание сгорело.

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил поклонный крест на месте храма, и совершил краткий молебен. Крест возведен на средства уроженцев острова. «Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит ангел-хранитель. И те прохожие, которые совершают там крестное знамение, почитают эти места, получают великую милость и благодать Божию», - сказал епископ Даниил.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил, что на острове Кего строится новый деревянный храм в честь пророка Божия Илии. Он был заложен в 2008 году и сейчас почти готов, нет пока только иконостаса и колоколов. Илья Михальчук пообещал на свои личные средства отлить самый большой из колоколов и передать его в дар храму.