Глава Дома Гогенцоллернов женится 27 августа

30 Июл 2011

Бракосочетание Главы Германского Императорского и Прусского Королевского Дома Гогенцоллернов Принца Георга Фридриха и Принцессы Софии Изенбург состоится 27 августа.

На свадьбе будет присутствовать более 700 гостей, в том числе представители Баварского, Баденского, Ганноверского, Ольденбургского, Саксен-Кобург-Готского, Саксонского и многих других Монарших Домов Европы.

Венчание состоится в Фриденскирхе, расположенной в дворцовом парке Сан-Суси в Потсдаме под Берлином. Храм расположен в саду Марли рядом с главным входом в парк. Он был построен по настоянию и при участии короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV по проекту придворного архитектора Людвига Персиуса. Под двумя мраморными плитами у ступеней к алтарю находится королевская усыпальница, где покоятся Фридрих Вильгельм I (отец Фридриха II Великого), Фридрих Вильгельм IV с супругой Елизаветой Людовикой, супруга Императора Фридриха III Виктория с сыновьями принцами Сигизмундом и Вальдемаром.

Службу будут вести лютеранский и католический священники, т.к. жених и невеста останутся при своем вероисповедании. Со стороны протестантов службу будет вести преподобный Михаэль Вольраб, пастор церкви Вознесения на Масличной горе в Иерусалиме (построенной при содействии Германского императора Вильгельма II), а Католическую церковь представит отец Грегор граф Хенкель фон Доннерсмарк, аббат монастыря Хайлигенкройц под Веной (принадлежащий ордену цистерцианцев).

Представитель Прусского Королевского Дома Микаэла Бланкарт сообщила, что невеста будет в исторической фате и диадеме, принадлежащей Княжескому Дому Изенбург. Принцесса София прибудет в церковь в сопровождении отца Князя Франца Александра.

После венчания молодожены отправятся в парк Сан-Суси. Вечером состоится торжественный прием в бывшем дворце Фридриха Великого на 1300 гостей, в числе которых будут политики, послы, представители Лютеранской и Католической церквей. Торжества закончатся ужином для 350 членов семьи и друзей в Оранжерейном дворце.

Специально к свадьбе Королевская фарфоровая мануфактура Берлина изготовила специально разработанный сервиз, украшенный инициалами пары «GF» и «S».