Предотвращено покушение на главу группы компаний «Царьград»

6 Мар 2023

ФСБ предотвратила покушение на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. По версии спецслужбы, теракт подготовили российские националисты, перешедшие на сторону украинских формирований.

Уликой, подтверждающей сам факт попытки покушения на бизнесмена Малофеева, стала видеозапись событий, происходивших возле его припаркованного на обочине дороги автомобиля. На съемке не указано время и место ее проведения, но, судя по незастроенному пространству и длинной эстакаде на заднем плане, можно предположить, что лимузин Mercedes миллиардера Малофеева стоял в одном из спальных районов города. В какой-то момент к иномарке подошел мужчина в темной куртке. Камера была направлена прямо на него, однако разглядеть лицо злоумышленника все равно было невозможно, поскольку его полностью скрывали медицинская маска и надвинутый сверху капюшон. Покрутившись несколько секунд возле лимузина, неизвестный присел возле его левого заднего колеса, вытащил из бокового кармана куртки какой-то небольшой предмет, закрепил его под днищем автомобиля и ушел.

Ответственность за приготовленный теракт спецслужба возложила на организацию «Русский добровольческий корпус» (РДК), состоящую из граждан России, перешедших на сторону украинских боевиков. По данным ФСБ, те же самые русские националисты совершили несколько дней назад резонансное нападение на два приграничных с Украиной села в Брянской области, а в августе прошлого года поучаствовали в убийстве журналистки Дарьи Дугиной, дочери идеолога «Русского мира» Александра Дугина. Девушку взорвали вместе с автомобилем отца, которого в салоне не было.

Господин Дугин уверен, что покушения могут быть связаны между собой, а за ними стоит главное управление разведки Украины и подконтрольные ему люди. Сам господин Малофеев заказчиком назвал «глобальный Запад», отметив, что «ни угрозы, ни теракты не повлияют» на его патриотическую позицию».