Государыня поздравила Грузинского Патриарха с 90-летием

6 Янв 2023

Глава Дома Романовых направила поздравление Святейшему и Блаженнейшему Католикос-Патриарху всея Грузии Илии II с его 90-летием.

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Святейшему и Блаженнейшему
Католикос-Патриарху всея Грузии
ИЛИИ II

Ваше Святейшество и Блаженство!

Сердечно поздравляю Вас с 90-летием!

Ваши благочестивые родители воспитали Вас в духе верности Православию и исторической традиции Грузии. В эпоху жестоких гонений на Веру Вы избрали путь служения Церкви Христовой. В наступающем 2023 году исполнится 60 лет со дня Вашей Архиерейской хиротонии. В 1977 году Господь призвал Вас к управлению Грузинской Церковью и сподобил стоять у её кормила дольше всех Ваших предшественников. В Ваше Патриаршество в Грузии произошло возрождение христианских ценностей. Вы смогли остановить многие противостояния и силой молитвы и святительского слова победить вражду, посеянную врагом рода человеческого между соотечественниками. И ныне, в новый сложный для Вселенского Православия период, Вы неизменно являете пример любви и мудрости.

Я, мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович и его супруга Светлейшая Княгиня Виктория Романовна молимся, чтобы Всемилостивый Господь сохранил Вас во здравии и крепости духа на многая лета.

Испрашивая Ваших Первосвятительских молитв и благословения, пребываю Ваше Святейшество любящая и глубоко почитающая

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

МАРИЯ

Мадрид, 22 декабря 2022 года/4 января 2023 года
Св. Великомученицы Анастасии Узорешительницы