Названы победители премии «Наследие» за 2022 год

11 Дек 2022

В пятницу, 9 декабря, в Центральном Доме литераторов подвели итоги юбилейного, десятого сезона литературной премии «Наследие» за 2022 год.

Торжественная церемония прошла в присутствии Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны.

В приветственной речи президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук отметил, что мир разделился на два полюса – традиционные русские и западные ценности.

«Премия "Наследие", заявил он, - всегда ставила своей целью сохранение нашей культуры и наших традиций. В это сложное время, когда во всем мире ставится под сомнение все русское, отменяется русская культура, нам с вами особенно важно в своей стране русскую культуру активно развивать. В этом деле важен вклад каждого поэта и писателя».
Лауреатами за 2022 год стали:

в номинации «Стихи»: Светлана Алексеева, Сергей Русаков и Николай Синяк,

в номинации «Проза»: Нина Ган-Петрова и Александр Разумов.

В присутствии Великой Княгини Марии Владимировны были награждены финалисты и лауреаты премии, а также вручены звезды «Наследие» – общественные награды, присуждаемые за вклад в развитие русской культуры и литературы.

Также в рамках мероприятия в фойе ЦДЛ состоялись поэтические чтения, где современные поэты смогли выступить со своими стихами. Жюри оценило произведения более 60 авторов. Победители чтений – Сергей Берсенев, Ольга Флярковская и Светлана Алексеева – были награждены на сцене Большого зала ЦДЛ.

Премия «Наследие» учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом в 2013 году. Основная задача премии – поиск и поддержка талантливых авторов, которые в своем творчестве сохраняют традиционные культурные ценности. Главный приз – издание авторской книги за счет оргкомитета премии.