Королевство Бутан предлагает ООН ввести «индекс счастья»

21 Июл 2011

Бутан предложил вынести на повестку дня ООН обсуждение распространения политики национального счастья. Генеральная ассамблея ООН приняла юридически не обязывающую резолюцию, согласно которой счастье должно стать «показателем развития страны». Королевство Бутан – единственное государство, официально использующее понятие валового национального счастья вместо ВВП.

Посол Бутана при ООН Лхату Вангчук заявил, что следующий шаг со стороны его государства будет направлен на то, чтобы помочь членам ООН понять эту концепцию. Бутанский дипломат признал, что когда 10 месяцев назад его страна начала продвигать резолюцию, многие отнеслись к этой затее скептически.

Однако в итоге предложение было выдвинуто сразу 66 странами, включая Британию, которые присоединились к бутанской идее.

Идея, изложенная в резолюции, базируется на принятой в Бутане модели Валового национального счастья, которая подразумевает измерения качества жизни в балансе между материальным и духовным.

Резолюция призывает другие страны разработать собственные методы измерения счастья и представить их ООН. «Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей», – заявил Лхату Вангчук.

По его словам, войны и международные споры не отражают уровень счастья или несчастья народа, а вызваны лишь личными интересами и эго лидеров. Вангчук соглашается, что такой подход – утопия, но говорит, что «если у вас нет мечты, то вам не к чему стремиться».

Отвечая на вопрос, можно ли считать сотрудников ООН и дипломатов счастливыми людьми, посол Бутана ответил, что многие из них слишком много работают и им стоит лучше использовать свое время. Использование личного времени является одним из параметров при измерении валового национального счастья. «Я говорю им, что следует больше спать, и проводить больше времени со своими семьями», – добавил он.

Сама концепция валового национального счастья возникла в Бутане. Однажды король, отвечая на вопрос, касавшийся оценок экономического развития, заметил, что показатели ВВП не отражают реального положения народа, и его страна больше озабочена показателем валового счастья. С тех пор в гималайском королевстве провели несколько международных конференций по принципам подсчета ВНС.

kulybin
Пнд, 01/08/2011 - 23:48

Уважаемый Антон!

Из 178 исследованных государств, самыми счастливыми из граждан стран "высокоразвитых" считают себя итальянцы (66-е место). Германия на 81-й позиции, Япония – на 95-й, Великобритания – на 108-й, Канада - на 111-й, Франция - на 129-й и США – на 150-й. Да здравствует знание!

Антон
пт, 29/07/2011 - 10:51

Уважаемый Михаил! Я даже знаю перечень стран, где люди считают себя "самыми счастливыми": Северная Корея, Мьянма, Куба... раньше СССР и ГДР. Незнание - сила!

kulybin
пт, 29/07/2011 - 07:38

Антон, если бы Вы почитали новость внимательно, то могли бы обратить внимание, что "индексом счастья" предлагается измерять отнюдь не экономические процессы.

Король Бутана совершенно справедливо отметил, что "показатели ВВП не отражают реального положения народа", его довольства жизнью. Согласно различным опросам и исследованиям ООН высокий уровень экономического развития и большой ВВП совершенно не гарантируют, что население живет счастливо. И наоборот: некоторые страны, граждане которых живут небогато, стоят на высоком уровне по "индексу счастья".

Так что все правильно: сами по себе "показатели ВВП не отвечают нуждам людей"; и необходимо "измерение качества жизни в балансе между материальным и духовным".

 

Антон
чт, 28/07/2011 - 21:59

Когда экономика разваливается, чего только ни придумают. А в итоге всё равно, сколько "счастья" ни рисуй, в отсутствие прибыли всякое предприятие идёт под банкротство, а "счастье" куда-то улетучивается. Вослед за прибылью. И от того, что бред высказан в монархическом государстве, бред не перестаёт быть бредом.