Королевская династия официально вернулась в Черногорию

23 Июл 2011

В Цетинье, в саду при дворце короля Николы, премьер-министр Черногории Игор Лукшич организовал торжественный прием, посвященный официальному возвращению в страну потомков королевской династии Петровичей во главе с Кронпринцем Николаем II.

Напомним, что недавно власти Черногории приняли закон, в котором говорится, что династия Петровичей была свергнута с престола в результате аннексии Черногории в 1918 году.

Прадед принца Николы, король Никола, был вынужден в 1916 году покинуть Черногорию, жил в изгнании, где и умер, но семья Карагеоргиевичей, правившая тогда Королевством сербов, хорватов и словенцев, не позволила захоронить его прах на родине.

Отец нынешнего принца, Михаил, известен тем, что в 1941 году отказался принять из рук итальянских оккупаторов корону черногорского государства.

Сам принц Никола Петрович живет и работает архитектором во Франции. Прибыв в Подгорицу, он заявил, что не только гордится тем, что носит фамилию своих славных предков, но и понимает, что несет огромную ответственность перед гражданами Черногории.

Как подчеркнул Игор Лукшич, приезд Кронпринца Николая IIознаменовал новый этап осмысления роли Династии Петровичей в истории Черногории.