В Плевне открылась выставка, посвященная Императору Николаю II

22 Окт 2022

В Русском центре Региональной библиотеки им. Хр. Смирненского в Плевне (Болгария) открылась выставка «Оклеветанный царь. Правда о последнем русском императоре», посвящённая годовщине убийства св. Царя-мученика Николая II и его семьи.

Величайшая ценность, которой обладал Николай II, заключалась не в привилегиях, которые давала власть. Самой большой ценностью в его жизни была любовь. Прожив в мире и согласии почти четверть века, Николай II и Александра Фёдоровна были опорой не только своей дружной и любящей семье, но и как родители для всего русского народа.

С помощью выставки, основанной на рассекреченных документах, сделана попытка развеять мифы о Николае II как о «кровавом» царе, о слабом правителе, об отсталости России в годы его правления.

Экспозиция разделена на несколько тем и содержит изображения императора Николая II и Царской семьи, а также фотографии времени его правления. Представленные кадры сопровождаются текстом, чтобы выставка могла стать уникальным рассказом о династии Романовых и о сложной эпохе в России, начавшейся в начале прошлого века.

Выставка «Оклеветанный царь. Правда о последнем русском императоре» будет открыта до конца октября.