В Калуге пройдет благотворительная акция «Белый Цветок»

10 Окт 2022

15 октября в Инновационном культурном центре Калуги будет организована благотворительная ярмарка.

Средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями из Мещовской школы-интерната Калужской области.

Впервые праздник «День Белого Цветка» (День белой ромашки) прошёл в Швеции в 1908 году для сбора средств в помощь больным туберкулёзом. Бумажный цветок белой ромашки – символ природного лекарства, входившего в состав противотуберкулёзных препаратов – носили люди, принявшие участие в благотворительной акции.

В 1909 году в России была учреждена Всероссийская Лига борьбы с туберкулёзом — по образцу подобных европейских организаций. В 1911-1914 годах Императрица Александра Федоровна устраивала в Крыму, в Ялте, благотворительные базары «Праздники цветов» в пользу крымских благотворительных организаций. Весомый доход на этих базарах приносили собственноручные работы Императрицы Александры Федоровны и ее дочерей – предметы рукоделия и рисунки, которые предлагали приобрести за своим столом Императрица и Великие Княжны. 

Итоги продажи, размеры пожертвований, полный список жертвователей и распределение собранных средств публиковались в российской прессе. Все собранные суммы направлялись Александрой Федоровной, в основном, в лечебно-санаторные учреждения для легочных больных.

Праздник благотворительности и милосердия «Белый Цветок» возрожден в наши дни. Современные «Дни Белого Цветка» по благословению священноначалия Русской Православной Церкви и при поддержке благотворителей начали проходить с 2009 года — в Крыму (в Ялте и Ливадии), и в Москве, в стенах Марфо-Мариинской обители (ставропигиального женского монастыря). Официальное возрождение праздника состоялось в 2011 году, в год столетия со дня первого праздника «Белой ромашки» в России.