В РНБ открывается выставка «Русские географические названия: история открытий»

8 Окт 2022

12 октября в Новом здании Российской национальной библиотеки в Петербурге (Московский пр., 165) состоится открытие передвижной выставки «Русские географические названия: история открытий», сообщает пресс-служба РНБ.

Берег Маклая в Океании, море Лаптевых и Берингов пролив в Евразии, моря Лазарева и Беллинсгаузена в Антарктиде и многие другие имена русских путешественников и мореплавателей навсегда закреплены в топонимике многочисленных географических объектов мира. Экспозиция расскажет об основных достижениях, совершенных во время научных экспедиций и кругосветных плаваний.

Выставка представит 20 планшетов с документами, фотографиями, картами из фондов Российской национальной библиотеки и Института востоковедения РАН, знакомящих с маршрутами путешествий, в ходе которых были даны русские названия. Подтверждением значительному вкладу русских путешественников в изучение Океании является подготовленный отечественными и австралийскими учеными полный список из 129 названий географических объектов, представленный в издании «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана» (Москва, 2021). У русских топонимов особое значение: они не отражают захвата островных территорий на разноязычной карте, они не являются и следами колонизации. Это свидетельства подлинных научных открытий, в результате которых появились точные карты с русскими названиями.

Экспозиция является частью просветительского проекта, который включает лекции и показы короткометражных научно-популярных фильмов. В рамках проекта, ставящего своей целью просвещение не только российской, но и иностранной молодежи будет создан мировой Атлас русских географических названий.

Выставка будет открыта до 8 ноября.