В Омске откроют выставку об Александре I с экспонатами из Эрмитажа

22 Авг 2022

Уникальные экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, рассказывающие о жизни и деятельности российского императора Александра Первого, увидят посетители омского филиала петербургского музея. Выставка приурочена к двухсотлетию Омской области, учрежденной указом Александра Первого. 

«Эрмитаж-Сибирь» является единственным филиалом Эрмитажа за Уралом. Экспозиция «Александр I. Личность и время», которая откроется в Омске первого октября, повествует об императоре с детства до погребения и его времени.

В частности, посетители смогут увидеть живописные произведения, скульптуры и другие экспонаты, созданные во времена жизни императора. В Омск привезут портреты императора и его близких, а также полководцев российской армии.

Также выставка расскажет о победе России над Наполеоном и российском царе как освободителе Европы. Организаторы экспозиции не обошли вниманием и мифологию, возникшую в XIX веке вокруг смерти Александра Первого. Будут представлены и личные вещи императора, в частности, его детский костюм, награды и оружие.