«Святое дело продвижения в России монархии не умерло и не умирает, а продолжает жить...»

6 Авг 2022

4 августа 2022 года, в Праздник св. равноапостольной Марии Магдалины – день Тезоименитства Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Подворье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – московском храме Святых Царственных Страстотерпцев – после Божественной Литургии был отслужен молебен о здравии Ее Императорского Высочества и ее Семьи.

Службу совершили прибывший из Австралии клирик Русской Православной Церкви Заграницей Московского Патриархата митрофорный протоиерей Михаил Протопопов; клирик храма Святых Царственных Страстотерпцев иерей Александр Халатов; эконом Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Левачёв-Белавенец) и диакон Алексий Куликов.

Протоиерей Михаил Протопопов произнёс проповедь о подвиге Святой Равноапостольной Марии Магдалины и о служении тезоименитой ей Главы Российского Императорского Дома Романовых Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

«Государыня наша, как и ее небесная покровительница, стоит, как камень в своем деле, никто ее не может сдвинуть, - отметил в частности о. Михаил. – И это хорошо, потому что когда мы начинаем попирать прошлое, мы забываем о том, что нам на этом прошлом нужно строить будущее. Св. Равноапостольная Мария Магдалина была глубоко верующей. Великая Княгиня так же глубоко верит во Христа, в Святую Церковь и в то святое дело, которое она делает. Она дает русскому народу помнить, что у него есть великое, славное и святое прошлое. Она несет свой тяжелый крест. Часто, наподобие Христа, человек бывает оплеванный, про него говорят гадости, но несмотря ни что Великая Княгиня продолжает свое дело и научила своего сына Великого Князя Георгия Михайловича так же стоять неколебимо в том деле, которое они взяли на себя. Святое дело продвижения в России монархии не умерло и не умирает, а продолжает жить. И оно должно жить в сердце каждого из нас, потому при нашей поддержке то святое дело, которому служит  Великая Княгиня, будет распространяться гораздо быстрее. И призываю всех протянуть руку и сказать: «Ваше Императорское Высочество, вы не одни, мыс вами вместе».

Полностью проповедь можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=87RUUdk4Z0w