В Иркутске предлагают вернуть историческое название Спасской улице

10 Июл 2022

Главный редактор медиапроекта «Евразийское обозрение» Владимир Бережных выступил с инициативой о возвращении улице Польских повстанцев в Иркутске исторического названия «Спасская». С соответствующим письмом он обратился к мэру областного центра Руслану Болотову.

«В ответ на провокационные русофобские заявления и действия польских властей, в том числе – по сносу памятников Великой Отечественной войны, предлагаем администрации города и гордуме рассмотреть целесообразность возвращения исторического названия «Спасская». Мы понимаем, что у городских властей «и без того проблем достаточно», но продолжать увековечивать в самом центре города попытку кровавого антигосударственного переворота под лживым либеральным лозунгом «За вашу и нашу свободу» можно расценивать как косвенную поддержку извечной русофобской политики Польши», - говорится в обращении.

 

Комментарий «Монархиста»

Возвращение исторических названий – дело, безусловно, благое, даже без привязки к текущей внешнеполитической ситуации. Почему нужно ждать каких-то действий извне, чтобы стереть с карты города неподобающие названия, навязанные советской властью?