Епархии УПЦ в Крыму перешли в непосредственное подчинение Святейшему Патриарху Кириллу

8 Июн 2022

Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Кириллу и объединены в созданную Крымскую митрополию Русской православной церкви. Об этом говорится в постановлении Священного синода РПЦ.

«Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви... Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий», - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Московского патриархата.

Такое решение Синода принято в ответ на обращения Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий с просьбой об их переводе в непосредственное ведение патриарха и Священного синода РПЦ, учитывая практическую невозможность регулярного взаимодействия этих епархий с Киевской митрополией. Указанное решение, отмечается также в журналах Синода, продиктовано необходимостью сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в упомянутых епархиях.

Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Синод РПЦ назначили главой новообразованной Крымской митрополии.