Запад ведет сознательный курс на уничтожение православия

4 Июн 2022

Страны коллективного Запада делают все возможное для разрушения православия и подрыва всего, что связано с Россией, а также закрывает глаза и не решает проблему с гонениями на христиан. Об этом в ходе выступления на торжественном заседании, посвященном 140-летию Императорского православного палестинского общества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что России следует всеми имеющимися в ее распоряжении возможностями защищать права христиан и православных в мире. «Упомяну православие особо, потому что за последние годы опять же по инициативе американцев, которые активно манипулируют Константинопольским Патриархом, к огромному сожалению, взят курс на разрушение православия. Вы знаете, какие подрывные действия были приняты на Украине в отношении украинской православной церкви. Там была создана квазиструктура под названием ПЦУ», - отметил министр.

Он также напомнил, что такими же методами пытаются раскачать и развалить сирийскую православную церковь и сербскую православную церковь. «Это осознанная линия, которая вписывается в нынешний курс Запада на подрыв всего, что связано с Россией, со славянами, с православием. Этот курс очевиден, и его очень трудно замаскировать», - цитирует ТАСС слова главы МИД РФ.

Лавров также обратил внимание на тот факт, что Запад не выполняет задачу по защите православных христиан, и эта проблема в настоящее время актуальна не только для Ближнего Востока и Севера Африки, но и для Европы.