В Петербурге начались мероприятия, посвященные юбилею Петра I

26 Мар 2022

Государственный музей истории Санкт-Петербурга запускает проект, посвященный 350-летию Петра Великого. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Цикл аудиолекций и видеоэкскурсий, рассказывающий о памятниках первому российскому императору, будет транслироваться во «ВКонтакте» и Telegram. Проект разработан главными научными сотрудниками Государственного музея Мариной Логуновой и Родионом Зеленковым. Открывает цикл лекция Логуновой «Кумир на бронзовом коне. Эпоха Петра I в воплощении его преемников», посвященная самому знаменитому памятнику Петру Великому – Медному всаднику Этьена Фальконе на Сенатской площади в Петербурге.

В следующих выпусках историки расскажут о памятнике Петру I перед Михайловским замком работы Б. К. Растрелли, скульптурах «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной, «Петр I c малолетним Людовиком XV на руках» в Нижнем парке Петергофа, о произведениях М. Шемякина «Царская прогулка» в Стрельне и вызывающем до сих пор споры памятнике Петру I в Петропавловской крепости, о монументе работы З. Церетели перед гостиницей «Прибалтийская» и многих других.

Монументы, установленные в разное время в Санкт-Петербурге и области, - это отражение разных эпох и взглядов скульпторов на личность императора. Познакомиться с ними может любой интересующийся историей города и государства два раза в месяц по субботам.

Проект продлится до конца 2022 года.