В Москве объявили лауреатов премии «Лучшие книги и издательства»

12 Мар 2022

Среди лауреатов этого года отметим книгу Ю. В. Кудриной «Александр III и Мария Федоровна. Император и императрица на службе России» (номинация «История»).

В номинации «Педагогика» лауреатом стала шеститомная работа Н. А. Лобастова «Записки сельского учителя». Как отмечают критики, это «отнюдь не биографический очерк о работе в деревенской школе, а попытка осмысления истории и литературы России, ее нравственных устоев и философских течений с позиций православного христианина и патриота-монархиста». Автор предлагает новый взгляд на связь исторического процесса и творчества русских писателей-классиков, основанный на Евангелии. Через призму духовной традиции раскрывается смысл произведений, составляющих школьную программу по литературе. Автор опирается на труды русских мыслителей Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, С. И. Фуделя, В. С. Соловьева, И. В. Киреевского, И. Л. Солоневича, И. А. Ильина и многих других, а также на литературоведческие труды русской эмиграции.

Награждение прошло в Москве в зале Союза писателей России. Премия «Лучшие книги и издательства года» была учреждена в 2001 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден» с целью поддержать книгоиздателя, поощрить социально и культурно важные проекты, сориентировать читателя в массе издаваемых книг. Это единственная в стране универсальная премия, отмечающая книги различных жанров.