В Екатеринбурге восстановят бюсты Петра I и Екатерины I

11 Мар 2022

Областное управление госохраны объектов культурного наследия выдало положительное заключение на проект воссоздания парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I в Историческом сквере в Екатеринбурге. Заказчиком экспертизы выступила компания «Росив», которая также была разработчиком проектной документации.

В 1886 году на плотине в Екатеринбурге был разбит сквер и установлены бюсты Петра I и Екатерины I. Но в 1917 году красноармейцы сбросили бюсты в пруд.

«Участок проектируемого объекта находится в историческом сквере Екатеринбурга. Исторический сквер — это место, с которого начинался Екатеринбург. Здесь весной 1723 года по указу императора Петра I началось строительство железоделательного завода. Большая часть бывших заводских построек была снесена в ходе реконструкции в 1964—1973 годах, несколько зданий оставили — в них в настоящее время располагаются различные музеи», — указано в документах.

Сейчас на территории Исторического сквера находится памятник Петру I, который, согласно документации, будет демонтирован.

 Кроме того, управление госэксперизы выдало положительное заключение на воссоздание гранитных обелисков «Московской заставы» (разработчиком проекта и заказчиком также выступила компания «Росив»).

«Исторические парные обелиски были установлены в начале XIX в. к приезду Императора Александра I в г. Екатеринбург, для обозначения таможенной и физической границы Екатеринбургского завода, граничащего с Верхне-Исетским (Анненским) заводом на данном участке. Установка таможенных, пограничных, верстовых и иных межевых опор была определена законодательно, в том числе по части общих геометрических параметров и внешнего вида. Исторических данных на предмет существования чертежа для обелисков для г. Екатеринбурга в ходе предпроектной работы обнаружено не было, однако аналогичные по виду и формообразованию обелиски существовали в г. Пермь, что позволяет судить о единстве проектной основы», — указано в заключении.