Дом Романовых готов поддержать решение РПЦ о признании подлинности «екатеринбургских останков»

23 Янв 2022

Российский Императорский Дом поддержит Русскую Православную Церковь, если она решит признать подлинность «екатеринбургских останков».

«Если сейчас наступает момент, когда Русская Православная Церковь готова, ознакомившись со всеми результатами исследований, признать «екатеринбургские останки» подлинными, это будет принято Императорским домом с благоговением, доверием к Церкви и с большой радостью», - заявил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, в случае, если Архиерейский собор РПЦ примет такое решение, останки должны быть захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга:«Если Церковь признает, что это останки, то есть, по сути, мощи свв. Царственных страстотерпцев, то эти гробницы в усыпальнице в Петропавловском соборе приобретут дополнительный сакральный смысл».

Александр Закатов отметил, что Дом Романовых всегда говорил: мы не утверждаем и не опровергаем подлинность останков, а ждем соборного определения Церкви. «На данный момент Российский Императорский Дом считает, что за последние годы представлено много доказательств в пользу подлинности останков», - заявил он.

Напомним, в поддержку познания «екатеринбургских останков» подлинными, после ознакомления с материалами экспертиз, высказались глава синодального Отдела внешних церковных связей Митрополит Волоколамский Иларион, Митрополит Псковский Тихон, ряд других архиереев. Вопрос должен быть рассмотрен Архиерейским собором в мае.