Государыня соболезнует в связи кончиной Митр. Владимира (Котлярова)

19 Янв 2022

Скончался пребывавший на покое Митрополит Владимир (Котляров,1929-2022), бывший глава Петербургской митрополии, старейший по дате хиротонии архиерей РПЦ.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и ее наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович с супругой молятся о упокоении души почившего Владыки и выражают соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, здравствующему Митрополиту Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, духовенству и чадам Петербургской митрополии.

Митрополит Владимир, находясь на Ростовской и Новочеркасской кафедре, торжественно встречал Великокняжескую семью во время ее путешествия по России в 1993 году. Впоследствии он многократно встречался с Великими Княгинями Марией Владимировной и Леонидой Георгиевной и Великим Князем Георгием Михайловичем в Петербурге и в Москве, неизменно проявляя к Российскому Императорскому Дому любовь и уважение, поддерживая его молитвой и советами. 3 июня 2010 году Владыка возглавил отпевание Е.И.В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны.

За выдающиеся заслуги перед Святой Церковью и Отечеством Государыня сопричислила Митрополита Владимира к Ордену Святой Анны I степени (2009) и Ордену Святого Владимира II степени (2013). Он был также награжден правом ношения Императорских медалей «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» и «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013»