В Липецке открылась выставка к 195-летию П.Семенова-Тян-Шанского

14 Янв 2022

Выставка к 195-летию со дня рождения великого русского географа и государственного деятеля, члена Госсовета Российской Империи Петра Семенова-Тян-Шанского открылась в Липецке.

«Передвижная выставка «Великая реформа» начала работу в областном краеведческом музее, а затем побывает в районных центрах», - сказал глава администрации региона Игорь Артамонов.

Одним из главных аспектов экспозиции станет непосредственное участие ученого в подготовке проекта реформы 1861 года по отмене крепостного права. В частности, на выставке представят фотопортреты основных участников крестьянской реформы, Императора Александра II, текст Манифеста об отмене крепостного права.

Еще одна экспозиция, получившая название «Ради людей и Отечества», расскажет зрителям о деятельности Семенова-Тян-Шанского на посту вице-председателя Русского географического общества, президента Русского энтомологического общества, а также о его работе во главе статистического дела в России и руководстве первой всеобщей переписью населения.

«Он был вдохновителем и идейным руководителем многих десятков научных экспедиций, воспитал целую плеяду русских географов, многие из которых стали всемирно известными учеными, и наш священный долг – сохранить историю, традиции и память о великих делах всемирно известных уроженцев липецкой земли», - подчеркнул Игорь Артамонов.

В рамках выставки также представят основные этапы жизненного пути Петра Семенова-Тян-Шанского, начиная с детства, проведенного в имении Рязанка. Это фотографии и предметы, личные вещи, книги и копии документов. Например, шелковый халат с национальным орнаментом, который ученому во время его путешествия в Тянь-Шань в 1857 году подарили представители местных племен, его книги и пресс-папье, печать с изображением на ручке головы многоликого Януса, щетка для чистки ломберного столика, веер и обложка к записной книжке его первой жены Веры Александровны, тарелка из родового имения Семеновых в деревне Рязанка и другие предметы.