В Смоленске установили памятник Петру Великому

13 Янв 2022

В Смоленске у здания областной прокуратуры установили бюст Императора Петра Великого, 12 января 1722 года учредившего в России надзорное ведомство.

Инициатором установки памятника стало региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

В церемонии открытии бюста участвовали главный прокурор области, губернатор, скульптор, член Союза художников России Илья Дюков. «Петр здесь уже немолодой, это Петр уже зрелый, он император. Он решен в таком стиле, свойственном его эпохе, барочном, он довольно строгий. Образ его парадный, торжественный», - отметил он.

Впервые вновь назначенные работники прокуратуры принесли присягу возле бюста Императора.

Напомним, что Петр I впервые посетил Смоленск в 1693 году. Тогда игуменья Вознесенского монастыря попросила у него построить каменный собор вместо деревянного. По преданию, он лично набросал проект будущего собора. В 1706 году Петр I трижды приезжал в Смоленск с целью превратить город в неприступную крепость. Вокруг каменных стен были сооружены дополнительные земляные укрепления. На правом берегу Днепра для прикрытия моста возвели шестиметровую крепость, длина стен которой составила 1200 м. Тщательная подготовка к встрече шведской армии сыграли свою роль – Карл XII не прошел через город-ключ на Москву. В октябре 1708 года Петр I праздновал в Смоленске одержанную на подступах к городу победу.