В Российских городах отметили День Победы в Отечественной войне 1812 года

7 Янв 2022

В праздник Рождества Христова (25 декабря ст.ст., 7 января – н.ст.) в России отмечается День Победы в Отечественной войне 1812 года.

Отмечать эту дату на постановил Указом Император Александр I. До революции завет неизменно соблюдался, в советское время празднование, естественно, было отменено и вот теперь снова возрождается.

В этом году воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса уже в третий раз отметили День победы в Отечественной войне 1812 года.

После литургии в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода, причастившись, кадеты проследовали к памятнику Александра I на Романовской аллее обители.

Директор учебного заведения Эдуард Капранов зачитал исторический Манифест Императора Александра I «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского» от 25 декабря 1812 года.

Документ также был зачитан в Подмосковье, на Бородинском поле у главного монумента на батарее Раевского.

Слова Манифеста перекликаются с сегодняшней действительностью: «Объявляем всенародно. Бог и весь свет тому свидетель, с какими желаниями и силами неприятель вступил в любезное Наше Отечество. Ничто не могло отвратить злых и упорных его намерений. Твердо надеющийся на свои собственные и собранные им против Нас почти со всех Европейских держав страшные силы, и подвигаемый алчностью завоевания и жаждою крови, спешил он ворваться в самую грудь Великой Нашей Империи, дабы излить на нее все ужасы и бедствия не случайно порожденной, но издавна уготованной им, всеопустошительной войны…».

В Смоленске, в Лопатинском саду состоялся митинг в честь победы Российской Империи над Наполеоном. Смоленские реконструкторы из Фонда «Примирение» и РВИО устроили мероприятие для жителей города.

Возле памятника защитникам Смоленска 1812 года реконструкторы в костюмах времен Отечественной войны зачитали Манифест Государя. Он начинался словами: «Войны! Храбрость и терпение ваши вознаграждены славою, которая не умрет в потомстве...».

После этого состоялась церемония возложения цветов к монументу.