В Омске готовят выставку к 350-летию со дня рождения Петра Великого

2 Янв 2022

Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля представил выставочные проекты, которые будут реализованы в 2022 году.

По словам директора музея Фариды Буреевой весной начнет работу выставка к 350-летию со дня рождения Императора Петра I, по приказу которого была основана Омской крепость. Музей готовит выставочный проект на основе коллекции русского и западноевропейского искусства, рассказывающий о преобразованиях, сформировавших облик современной России. В рамках выставки планируется провести обширную культурно-образовательную программу для детей и взрослых.

«А в феврале 2022 года в генерал-губернаторском дворце (Омск в Царской России был столицей Западной Сибири) начнет работу масштабный проект, посвященный 200-летию Омской области. Выставка представит экспонаты, созданные как мастерами древности, так и нового и новейшего времени – из коллекций музея имени М. А. Врубеля (археология, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), а также из частных собраний и мастерских художников», - сообщила она.

Особое внимание в выставке будет уделено образу скачущего всадника, распространенного у кочевых народов на территории Сибири. «В результате реформ М. М. Сперанского в 1822 году в составе Российской Империи была учреждена Омская область, а 18 февраля 1825 года утвержден ее герб. В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелой, а за спиной колчан со стрелами», - рассказала Фарида Буреева.

Омская крепость была основана в 1716 году по указу Петра I отрядом казаков под командованием подполковника Ивана Бухгольца. В 1822 году была создана Омская область, в которую вошли внутренние округа Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский (территория современного Казахстана) и Омский, а также семь внешних округов.