Место установки памятника адмиралу Ф.Ушакову в Петербурге предлагают изменить

28 Дек 2021

Активисты предлагают изменить место установки памятника св. адмиралу Федору Ушакову в Санкт-Петербурге.

Наплмним, 25 ноября губернатор города Александр Беглов открыл закладной камень на Благовещенской площади (большевицкая кличка – Труда), где планируют установить памятник великому флотоводцу.

Петербургский архитектор Дмитрий Лагутин уверен, что место выбрано неудачно. Главная причина в том, что монумент расположится на том месте, где стояла снесенная в 1929 году Благовещенская церковь Конногвардейского полка. А под ней был склеп. И в нем были погребены два командира полка. Один из них — герой войны 1812 года князь Алексей Орлов. Он командовал конногвардейцами во время восстания декабристов, разгонял восставших. Второй — светлейший князь Владимир Голицын. Таким образом, запланированное место установки монумента не только «хоронит» идею воссоздания храма, но и ставит памятник в прямом смысле на человеческие кости.

Архитектор, впрочем не настаивает на воссоздании храма. Он предлагает приподнять угол стены церкви из-под земли и разместить на ней мемориальную доску, увековечив тем самым память о храме и командирах конногвардейского полка, сохранив место для парковки экскурсионных автобусов. По праздникам ночью на месте храма можно делать световую 3D-инсталляцию в виде проекции Благовещенской церкви.

«Ставить памятник на склепе и на месте церкви — это просто вандализм. Инициаторы установки закладного камня явно игнорируют закон о захоронениях. А по сути это как раз воинское захоронение», — говорит Дмитрий Лагутин.

Он предлагает свое решение проблемы — поставить монумент в центре площади Труда, сместив его от музея в сторону Благовещенского моста так, чтобы люди, идущие по Конногвардейскому бульвару в сторону Новой Голландии, как раз видели статую.

Архитектор  также считает целесообразным реализацию другого проекта памятника.  Монументы адмиралаУшакову уже есть в Москве, Севастополе, Саранске, Керчи, Херсоне и в других городах России, а также в Болгарии на мысе Калиакра, в Греции на острове Корфу и в Италии, в Мессине. Сам проект памятника, который сейчас решили поставить, типовой, считает Дмитрий Лагутин.

Он напоминает, что в 1997 году уже был проведен городской конкурс на памятник Федору Ушакову. Тогда выбрали проект, скульпторами которого были известные мастера — Ян Нейман и Валентин Свешников, создавшие памятник Тургеневу в Старо-Манежном саду и памятник Ломоносову на Менделеевской линии Васильевского острова.

Тогда, 1997 году в составе жюри конкурса были такие люди, как директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Русского музея Владимир Гусев, председатель Союза архитекторов Владимир Попов, а также другие именитые профессоры и члены Союза художников и Союза архитекторов.

Но реализация проекта затянулась. Установку отложили. Время шло, архитекторов Александра Константинова и Феликса Романовского, которые продвигали этот проект, не стало, к тому же в Петербурге сменился губернатор. В итоге проект вовсе застыл. 2020 году в Петербурге провели новый конкурс, на котором победила работа Вячеслава Маначинского и Анатолия Чернова. Проект одобрил Градостроительный совет под руководством бывшего главного архитектора Владимира Григорьева. Иначе говоря, власти Петербурга все-таки решили памятник поставить, но отменили решение авторитетного жюри 1997 года, считает Дмитрий Лагутин, и называет это ошибкой. «Проще говоря, сейчас хотят поставить не туда и не то, что нужно», — говорит он.

В планах архитектора продолжать бороться за проект памятника 1997 года. «Нужно объяснить Александру Беглову, что городской конкурс уже прошел 25 лет назад и есть хороший проект, который не устарел, а прошел проверку временем, — говорит Дмитрий Лагутин.

Архитектор уже зарегистрировал письмо председателю ЗакСа Александру Бельскому, в котором подробно объясняет сложившуюся ситуацию и рассчитывает, что проект памятника и место его установки еще можно изменить. Одновременно это делает возможным воссоздание Благовещенского храма.