Томичи просят не называть новый ЖК именем цареубийцы

26 Дек 2021

Начался сбор подписей против названия «Войков» - в честь цареубийцы - для нового жилого комплекса в Томске.

Активисты обращаются к владельцам компании-застройщика, губернатору Сергею Жвачкину, его заместителю по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто и и.о. мэра Михаилу Ратнеру, объясняя свою просьбу тем, что Войков прославился терактами, а также предлагают вернуть улице Войкова название Знаменская.

«В октябре 2021 года в Томске было начато строительство нового жилищного комплекса, которому планируется присвоить название «Войков» в честь революционера Петра Лазаревича Войкова. Как известно, он был террористом и боевиком. Он лично участвовал в подготовке теракта, состоявшегося 20 июля 1906 года. Просим не присваивать жилому комплексу название «Войков», – говорится в петиции.

Инициаторы напоминают, что в 2006 году Томская епархия просила вернуть улице историческое название – Знаменская (в честь Знаменской церкви). Эту идею активисты считают правильной.

«Появление в топонимике Томска нового объекта, названного в честь террориста, недопустимо с этической точки зрения. Невозможно считать нормальной ситуацию, когда в честь террориста называют улицы, жилищные комплексы или микрорайоны», – отмечают активисты.