В Брянске открылась выставка «Св. Александр Невский – небесный покровитель Русских Императоров»

24 Дек 2021

В Брянске в ознаменование 300-летия провозглашения России Империей открылась выставка «Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров».

Передвижная экспозиция, развернутая в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в рамках программы всероссийских юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения св. Князя Александра Невского. Поддержку проекту оказали мэрия Москвы, правительство Брянской области, Минкультуры РФ, Института всеобщей истории Российской Академии наук, а также парк «Россия — моя история. Екатеринбург», предоставивший мультимедийный контент.

На открытии экспозиции председатель Наблюдательного совета Фонда Анна Громова отметила: «Юбилейный год 300-летия провозглашения России Империей подходит к концу, но вы прекрасно понимаете, что любая юбилейная дата — это повод вспомнить очередной отрезок прожитой нашей страной истории, вспомнить наши славные победы, вспомнить наши трудности и поражения. Иногда мы с вами начинаем унывать и говорить о том, что времена настали сложные, как все плохо и напряженно в окружающем мире, но, познакомившись с этой выставкой, узнаем о деяниях Императоров Александра I, Александра II, Александра III, которые носили славное имя св. князя Александра Невского, и, как говорила Императрица Екатерина II, называя своего внука Александром, имя накладывает отпечаток на человека. Славное имя предполагает славное будущее. И действительно наши государи оправдали это прекрасное славное имя и не только прославили его государственными свершениями, великими победами на поле битвы и в дипломатической борьбе, подражая св. Александру Невскому, воину и дипломату. Под плодотворным покровом наших Императоров во имя Александра Невского было построено огромное количество просветительских, благотворительных, милосердных учреждений, были возведены храмы. Эти храмы были созданы не только по всей России, они появились и в зарубежье, что было исключительно важно для русского присутствия в Западной Европе, на Святой земле в Иерусалиме, на Ближнем Востоке».

Таким образом, имя св. Александра Невского явилось двигателем наших побед и свершений. Он самоотверженно прожил жизнь и был прославлен в лике великих русских святых. И в дальнейшем на Руси чтили его память, обращались к нему с молитвами и приводили под его святой покров целые города, столицу нашего государства Санкт-Петербург. Вы знаете, как его почитал Император Петр I. Эта выставка не только расскажет о большом и очень важном отрезке нашей истории. Мы узнаем не только об Александре Невском, узнаем о периоде правления наших святых благоверных государей Александров, от Александра I до Александра III и Николая II, поскольку он тоже очень почитал небесного покровителя своего отца и своего деда. Здесь мы сможем узнать действительно очень важные для нас вещи. То, что св. Александр Невский выбирал приоритеты государственной политики, которые по-прежнему остается нашими приоритетами.

Посетители выставки узнают о подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, о храмоздательстве и почитании этого выдающегося защитника Отечества. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь Александра Невского. Их попечителями являлись Российские Государи, небесным покровителем которых был Благоверный Князь.

Специалистами Фонда подготовлены лифлет и путеводитель по выставке, которая сопровождается мультимедийным контентом.