В Симферополе предлагают вернуть русские имена еще нескольким улицам

21 Дек 2021

Общественники выступили с инициативой вернуть русские имена еще нескольким улицам в Симферополе, получившим большевицкие клички в честь людей, не имеющих никакого отношения ни к Крыму, ни к России.

Такие названия чаще всего давались улицам спонтанно или по разнарядке «сверху», говорит председатель комитета Государственного совета Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

«Есть такие улицы, которые носят фамилии людей, которые никак не согласовываются с историческими событиями, с которыми мы себя сегодня идентифицируем как великий русский народ. А улицы носят имена палачей в буквальном смысле слова. Сложно сказать, что те люди являлись приверженцами той или иной идеологической позиции. Просто грели руки на гражданской войне. Такие, как Бела Кун, Юрий Гавен и др. Вопрос давно пора ставить ребром», — отмечает он.

Напомним, недавно сообщалось о планах по возвращению русских имен таким центральным улицам, как Екатерининская (большевицкая кличка – Карла Маркса) и Потемкинская (Шмидта).