В Екатеринодаре открылась выставка кукол Царских детей

16 Дек 2021

В Краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко в Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) открылась выставка кукол Царских детей «Рождественские истории».

В экспозиции можно посмотреть на антикварные куклы и игрушки эпохи Николая II из коллекции Светланы Пчельниковой. Они инициировала проект воссоздания исторической коллекции из Александровского дворца Царского Села, которая принадлежала детям Императора Николая II, а после революции была разворована. В 2016 году за проект ее воссоздания Светлану Пчельникову удостоили премии правительства России в области культуры.

Куклы и игрушки восстанавливались известными мастерами и реставраторами России по найденным в архивах и музеях фотографиях, описаниям в мемуарах, рисункам. Похожие экземпляры были найдены в антикварных магазинах. Во время подготовки к воссозданию коллекции проводились консультации со специалистами по тканям, знатоками предметов того времени, изучались особенности изготовления игрушек конца XIX – начала XX века.

Выставка включает в себя более 20 антикварных фарфоровых кукол XIX века, коллекцию солдатиков, бумажные куклы Lady Betty Рафаэля Така, одежду и кукольные наборы посуды XIX-XX веков. Фарфоровые куклы были изготовлены на французских и немецких фабриках, а бумажные разработали английские мастера. Напечатали куклы в Баварии в 1894 году. Эту экспозицию дополнили экспонатами из фондов краевого музея, фотографиями и Рождественской елкой, напоминающей о дореволюционных традициях празднования Рождества Хримстова.

Выставка будет работать до 13 февраля 2022 года